Жильцам проблемного дома на Пискунова в Иркутске направили постановления о его сносе

Октябрьский районный суд г. Иркутска признал многоэтажный жилой дом на улице Пискунова, 40 самовольно возведенным объектом и обязал 92 граждан снести его за собственные средства.

Жильцам проблемного дома на Пискунова в Иркутске направили постановления о его сносе
Фото: baikal.mk.ru

В адрес каждого «должника» направлены копии постановлений о сносе. На снос потребуется 350 млн рублей

Напомним, около 10 лет назад застройщик ООО «МетРоссо» незаконно возвел 11-этажный дом на Пискунова, 40.

Специалисты Стройнадзора в 2019 году выявили многочисленные грубые нарушения требований строительных норм, оказывающих влияние на прочность конструкции дома и сейсмоустойчивость. Также были выявлены серьезные нарушения правил пожарной безопасности.

11-этажный дом был возведен без проекта строительства, без получения разрешения уполномоченного государственного органа.

WEACOM.RU

Комментарии

« 1 2
maximator  ◊ 17 декабря 2020 г. в 10:30
Aleх_F, да никто с них не взыщет эти 350 лямов, во-первых: где они их возьмут, а во-вторых: я уверен что это решение суда, простая бюрократическая формальность, чтобы обосновать выделение денег на снос этого сарая. снесут за счёт гос.бюджета, т.е. и "твоих налогов" ещё и компенсацию в размере 47,6 тыс/м2 за их глупость и алчность выплатят, тоже из"твоих налогов", но ты можешь, как сочувствующий их горю, пойти дальше и задонатить им из своего кармана.
0
maximator  ◊ 17 декабря 2020 г. в 11:15
а как проконтролировать строительство, законное оно или нет? обычно застройщик, имея небольшую сумму, арендует у государства выделенный участок под строительство условного многоквартирного дома, потом готовит проектную документацию и спокойно реализует квартиры, именно за счёт этих средств и ведётся само строительство. но может и без государства скупить землю у частников, и без проекта начать реализовывать дуракам за пол цены на уровне котлована... тут уже покупатель должен определиться на какой риск ему идти, тем более прецеденты подобного кидалова не единичны. покупая халяву без проекта не нужно надеяться на государственного контролёра или сочувствие суда, в лучшем случае на авось, тут либо стройку узаконят, если снипы выполнены, либо как в этом случае. а бывает что застройщик вообще тупо съё**вается с деньгами за бугор.
0
Петрович  ◊ 17 декабря 2020 г. в 11:26
А что ж... оторвать от дивана и сходить в администрацию муниципалитета и запросить официальную бумагу на предмет законности строительства.
0
maximator  ◊ 17 декабря 2020 г. в 11:43
Петрович, вот именно, покупатель это должен делать до того как, расстанется со своими кровными, тогда не придётся потом ходить на митинги обманутых дольщиков к администрации муниципалитета.
0
GoogleTranslatorr  ◊ 17 декабря 2020 г. в 12:54
maximator, чтобы начать продажу квартир, нужно разрешение службы строительного надзора. Без него даже банки ипотеки не выдадут на эти квартиры. При этом мэрия еще в прошлом году отозвала иск о сносе и заменила на реконструкцию, т.к. сам же эксперт, который признал дом опасным для жилья, в суде же подтвердил, что снос не требуется и дом можно реконструировать даже без выселения жильцов. Но суду пофигу, он не любит менять своих решений. Ошибка этих людей в том, что они купили эти квартиры не напрямую у застройщика, а как вторичку у фиктивного юрика по ДКП.
1
Aleх_F  ◊ 17 декабря 2020 г. в 13:44
GoogleTranslatorr Сбербанк таки выдавал ипотечные кредиты на приобретение квартир в данном доме.
0
GoogleTranslatorr  ◊ 17 декабря 2020 г. в 15:07
Я о том же. Надзор в нашей стране не работает, т.к. дырявый.
0
maximator  ◊ 17 декабря 2020 г. в 16:15
GoogleTranslatorr, недобросовестным застройщикам не нужны никакие разрешения для продажи квартир, прочитай новость ещё раз, самая последняя строчка выделена жирным "11-этажный дом был возведен без проекта строительства, без получения разрешения уполномоченного государственного органа"
по какому дкп, квартиры в недостроенном доме продаются только по дду, регулируемом фз-214!
Aleх_F, если банки выдавали ипотеку, то это вопросы к банкам и заёмщикам, но не к стройнадзору. ты в курсе что банки даже несовершеннолетним выдают кредиты?
0
GoogleTranslatorr  ◊ 17 декабря 2020 г. в 22:21
квартиры куплены не по фз-214, а по дкп через фиктивного юрика. Иначе бы банки не выдали кредиты. А если какие-то квартиры продавались по фз-214, то тем более это чистой воды обман, т.к. без разрешительной документации банки не могут выдавать ипотеки.
0
maximator  ◊ 18 декабря 2020 г. в 10:08
GoogleTranslatorr, а где посмотреть можно на эти дкп и ипотечные договора, ты сам их видел? на основании чего ты делаешь такие утверждения? и кто этот фиктивный юрик, у него реквизиты есть?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт