МЧС предупреждает об опасности ледового маршрута «Ангасолка-Слюдянка»

МЧС по Иркутской области предупреждает об опасности прогулок по маршруту «Ангасолка-Слюдянка» на Байкале. Как сообщили в пресс-службе ведомства, обстановка на льду остается сложной.

МЧС предупреждает об опасности ледового маршрута «Ангасолка-Слюдянка»
Фото: discoverynn.ru

По словам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, несмотря на толщину льда, которая варьируется от 15 до 25 сантиметров, ледовая обстановка на Байкале остается сложной. Покрытие нестабильно, наблюдаются постоянные подвижки льда, которые влекут образование многокилометровых трещин шириной до двух метров и появлению воды на поверхности.

Теплая погода дополнительно способствует образованию там промоин и участков открытой воды. Особо опасны участки льда, покрытые снегом, так как под ними могут быть промоины, трещины и открытая вода.

«Патрулирования по этому маршруту проводим постоянно. Ледовая обстановка на Байкале меняется ежедневно. Во избежание несчастных случаев и происшествий настоятельно рекомендую отказаться от проведения массовых мероприятий на льду и пеших переходов», – говорит старший государственный инспектор Слюдянской группы патрульной службы Сергей Косых.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт