Акция «Безопасный лед» стартовала в Иркутской области

Акция «Безопасный лед» продлится с 22 по 28 февраля. Ее главная цель - снижение числа происшествий, связанных с провалом людей и автомобилей под лед.

Акция «Безопасный лед» стартовала в Иркутской области
Фото: vesti.ru

В акции будут участвовать государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, а также сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований и общественных организаций, старосты населенных пунктов. 

Специалисты ежедневно будут обследовать места возможного выхода и выезда на лед и своевременно их перекрывать, выставлять дополнительные запрещающие знаки и аншлаги в потенциально опасных местах. Водители, выехавшие лед вне ледовых переправ, будут привлечены к ответственности. 

«Под пристальным вниманием – озеро Байкал, где ледовая обстановка меняется ежедневно. Профилактическую работу по предупреждению происшествий на льду межведомственные патрульные группы будут проводить ежедневно. Патрулирования и рейды также спланированы и в популярных туристских местах, где риск возникновения происшествий остается высок из-за большого количества туристов и отдыхающих», - сообщил начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов. 

Также на особом контроле находятся ледовые переправы, где ежедневно проводится мониторинг состояния льда: замеры его толщины и оценка структуры.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд сотрудники спасательных служб просят сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области -  8(3952) 40-99-99.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт