Работники медсанчасти иркутского аэропорта добились ковидных выплат только через прокуратуру

Как сообщили в транспортной прокуратуре, с июня по июль 2020 года, а затем с октября 2020 года по январь 2021 года на базе МСЧ «Международный Аэропорт Иркутск» был развернут госпиталь по лечению больных с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Работники медсанчасти иркутского аэропорта добились ковидных выплат только через прокуратуру
Фото: Getty Images

Специалисты клинико-диагностической лаборатории работали с биологическим материалом, зараженным COVID-19, для проведения полного лабораторного обследования больных в период стационарного лечения в госпитале.

И если за работу в опасных условиях в июне-июле 2020 года стимулирующие надбавки им были выплачены, то за работу в октябре в тех же условиях в выплатах отказано. При этом руководство МСЧ утверждало, что медикам не полагаются обещанные президентом РФ надбавки. Не разрешили спорную ситуацию и в Минздраве Иркутской области, куда пожаловались работники.

26 января 2021 года коллектив лаборатории обратился с жалобой к заместителю Восточно-Сибирского транспортного прокурора в ходе личного приема.

Прокуратура разобралась в сложившейся ситуации и установила нарушения требований трудового законодательства и постановления правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 1762, которым утверждены правила специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19.

Для устранения допущенных нарушений прокуратура в адрес руководства МСЧ АО «Международный Аэропорт Иркутск» внесла представление. В ходе его рассмотрения работников клинико-диагностической лаборатории включили в штатное расписание ранее действовавшего госпиталя, реестр работников направлен в территориальный орган Фонда социального страхования.

Десять работников лаборатории получили выплаты в общем объеме 1 млн 165 тысяч рублей 17 февраля.

WEACOM.RU

Комментарии

riddle  ◊ 4 марта 2021 г. в 16:50
мда.... Верхотурцев даже выговор не получил.
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт