В Иркутске начали чипировать бездомных животных

В Иркутске изменилась процедура отлова и содержания безнадзорных животных. Теперь подрядная организация должна вживлять специальный чип в каждую отловленную особь, а также заводить индивидуальный ветеринарный паспорт. Также корректировке подверглась система расчета затрат на поимку, лечение и содержание отловленных собак.

В Иркутске начали чипировать бездомных животных
Фото: sarnovosti.ru

На данный момент администрация Иркутска заключила муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных с питомником «К-9». Он будет действовать до апреля.

Заместитель начальника отдела санитарного состояния комитета городского обустройства администрации Иркутска Александра Бехтольд.

Новая система отлова, чипирования и дальнейшего контроля должна привести к тому, что поголовье собак в Иркутске снизится, не будет бесконтрольного размножения. При этом, повторю, что согласно федеральному законодательству отловленные собаки по истечении 20 дней (после вакцинации и стерилизации) возвращаются в места обитания. В приютах содержатся только больные и проявляющие немотивированную агрессию собаки.

Добавим, что сейчас в комитете городского обустройства проводится работа по подготовке документации для проведения более крупного аукциона по определению подрядной организации, которая будет производить отлов безнадзорных животных с апреля текущего года.

В 2020 году Иркутску была предоставлена субвенция в размере 7 913 300 рублей на отлов 1345 животных. В 2021 году в бюджете региона для Иркутска утверждены лимиты в размере 4 698 000 рублей. При этом, по результатам мониторинга службы ветеринарии региона, в Иркутске выявлено 1838 животных без владельцев.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт