Начался снос незаконной постройки на рынке «Знаменский» в Иркутске

Работы по сносу торгового объекта на территории рынка «Знаменский» вдоль улицы Баррикад выполняются по решению суда. Как сообщает заместитель мэра города, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Сергей Кладов, объект был возведен без разрешения на строительство.

Начался снос незаконной постройки на рынке «Знаменский» в Иркутске
Фото: malls2b

«Все работы ведутся строго в соответствии с действующим законодательством. Демонтаж планируется завершить до конца марта. По информации собственника рынка, всем предпринимателям, желающим продолжить свою деятельность на данной территории, предоставлены другие торговые места, – пояснил Сергей Кладов. – Кроме того, сносимый объект расположен на муниципальном земельном участке, который планируется под ремонт автомобильной дороги, в рамках которого будет расширена проезжая часть, оборудованы тротуары».

Ранее между Комитетом и собственником рынка «Знаменский» была достигнута договоренность о добровольном сносе торгового объекта. Срок истек 10 марта. В дальнейшем все затраты понесет владелец рынка в судебном порядке. 

Кроме этого, будут применены штрафные санкции за самовольное занятие земельного участка. Также к собственнику рынка имеются вопросы по размеру платы за самовольно занятый павильонами земельный участок. Несмотря на то, что он перечислял в бюджет города за фактическое использование земельного участка около 300 тысяч рублей в год, эта сумма должна была быть в разы выше. В частности, в результате торгов на размещение нестационарных торговых объектов в бюджет города поступает от 200 тысяч рублей до одного миллиона за один объект. В сносимом сооружение таких объектов было 12.

Напомним, с 2017 года в адрес руководителя рынка комитетом неоднократно выдавались предписания об устранении нарушений земельного и градостроительного законодательства, которые не исполнялись. Установив, что строительство объекта на территории рынка «Знаменский» осуществлено незаконно, комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города в рамках исполнения предусмотренных законом полномочий на основании п. 4 ст. 222 ГК РФ и Порядка сноса самовольных построек на территории города Иркутска 12 мая 2017 года и 25 января 2018 года издано распоряжение о сносе самовольной постройки, вдоль улицы Баррикад, с установленным сроком для добровольного исполнения распоряжений.

Собственник рынка попытался оспорить документ в судебном порядке, однако суд оставил распоряжение в силе. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт