Заксобрание Иркутской области приняло законопроект о постинтернатном сопровождении детей-сирот

В первом чтении принят законопроект «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области» на 41-й сессии областного Законодательного Собрания под председательством Александра Ведерникова.

Заксобрание Иркутской области приняло законопроект о постинтернатном сопровождении детей-сирот
Фото: Пресс-служба законодательного собрания Иркутской области

Как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, проект направлен на регулирование отношений по организации и реализации постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в соответствующих организациях.

«Основными задачами такого сопровождения являются помощь в приобретении навыков социальной адаптации в обществе, формирование и развитие навыков самостоятельной жизни, помощь в получении ими дальнейшего образования, трудоустройстве, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития, а также защите и реализации их прав, в том числе права на жилище. В соответствии с проектом документа, постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в данной организации, а также ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя».

Законопроект будут рассматривать во втором чтении. Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, необходимость в таком законе назрела давно, тема постинтернатного сопровождения постоянно находится на контроле комитета. В целом, концепция проекта закона поддерживается всеми заинтересованными сторонами. В рамках второго чтения будут проведены ряд рабочих совещаний, где будут отработаны все детали и вопросы, в том числе озвученные на сессии. Поправки должны быть внесены до 12 апреля.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт