Подстанция «Столбово» введена в эксплуатацию Иркутской электросетевой компанией

Как сообщает пресс-служба Иркутской электросетевой компании, подстанция обеспечит электроэнергией более 9000 жителей района а также промышленные и социальные объекты– детские сады, школы, медицинские учреждения.

Подстанция «Столбово» введена в эксплуатацию Иркутской электросетевой компанией
Фото: Пресс-служба Иркутской электросетевой компании

Оборудование подстанции «Столбово» полностью готово к работе. В строительство самой подстанции и отходящих ЛЭП за 5 лет компанией инвестировано более 500 миллионов рублей. Мощность подстанции составляет 80 МВА, смонтировано два силовых трансформатора по 40 МВА каждый. Для сравнения - город Шелехов потребляет 43 МВА (в зимний максимум нагрузки). Центр питания оснащен современными коммутационными аппаратами, автоматизированными системами управления и коммерческого учета, релейной защитой на базе микропроцессорных терминалов. За пять лет на ПС 220 кВ «Столбово» построено открытое распределительное устройство 220 кВ, смонтировано и введено в работу первичное оборудование 220, 35 и 10 кВ.

«На встрече с жителями 7 января 2021 года договаривались о вводе подстанции «Столбово» 1 мая, по факту вводим ее уже сегодня, раньше срока. Вопрос электроснабжения Иркутского района остается на контроле и, как обещал на сходе, итоги совместной работы властей и ресурсоснабжающей организации будут подведены в сентябре. Подстанция позволит обеспечить надежным электроснабжением предприятия и жителей деревень, сделает жизнь Иркутского района более комфортной, безопасной и послужит развитию экономики и социальной жизни Иркутской области», - отмечает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

Пресс-служба Иркутской электросетевой компании

«Подстанция «Столбово» — позволит решить часть проблем электроснабжения наших потребителей по Александровскому тракту и обеспечит возможность строительства новых головных подстанций. Здесь установлено самое современное оборудование и применены лучшие разработки в области оперативного управления. Созданы необходимые инфраструктурные условия для развития крупных промышленных проектов и производств, для жилищного строительства в районе, что, без сомнения, позитивно скажется на улучшении качества жизни жителей района и придаст импульс созданию новых рабочих мест», - заявил Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group. 

Пресс-служба Иркутской электросетевой компании
Пресс-служба Иркутской электросетевой компании

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт