Два аварийных дома для детей-сирот в Усольском районе отремонтируют летом 2021 года

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта добились проведения ремонта в двух домах, которые построили для детей-сирот в поселке Железнодорожном Усольского района всего 6 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Два аварийных дома для детей-сирот в Усольском районе отремонтируют летом 2021 года
Фото: Пресс-служба ОНФ в Иркутской области

Гарантия от застройщика уже закончилась, где он находится сейчас - неизвестно. Ремонт проведут за счет областного бюджета летом текущего года.

Проблемы с жильем у многодетной семьи Фефеловых начались практически сразу после заселения.

«Гниение в доме, построенном в 2015 г., началось с самого первого года заселения, появились плесень и грибок, побежали крысы. Пол начал гнить на второй год. Мы с мужем не стали дожидаться ремонта, ведь в доме кроме нас живут четверо детей. Сейчас ждем еще одного ребенка, поэтому уже взяли кредит и рядом строим новый добротный дом», – рассказала многодетная мать Евгения Фефелова, которая выросла в детдоме.

Пресс-служба ОНФ в Иркутской области

«Видимо, во время строительства домов для детей-сирот в некоторых муниципалитетах не соблюдались определенные технологии, поэтому все это не выдерживает никакой критики. Во время рейдов по региону мы выявили в Усольском районе два дома, которые построены в низине, на землях сельскохозяйственного назначения. Такое чувство, что строили либо дилетанты, либо нужно было побольше сэкономить денег. Народный фронт настаивает, чтобы впредь на строительные площадки домов для детей-сирот регулярно приглашали общественников совместно с экспертами. Еще на начальном этапе строительства на месте должна быть инфраструктура, подъездные пути, инженерные коммуникации - подведены электричество и вода», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Апанович.

Пресс-служба ОНФ в Иркутской области

Всего в поселке Железнодорожном для детей-сирот построили 36 двухквартирных домов, два из них нуждаются в капитальном ремонте. По словам директора ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области» Алексея Чен-Юн-Тая, в этом году ремонт проведут в 119 домах для детей-сирот. На эти цели из бюджета выделили более 29,5 млн рублей. Ремонтные работы кроме Усольского района проведут в Качуге, Шелехове, Слюдянке, Байкальске, Нижнеудинске и в микрорайоне Топкинском Иркутска.

Общественники просят региональные власти усилить контроль за строительством социального жилья и не допускать ситуаций, когда практически новые дома, построенные некачественно, приходится ремонтировать всего через несколько лет после их сдачи в эксплуатацию.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт