Пять общественных пространств благоустроят в Свердловском округе Иркутска в 2021 году

Как сообщает администрация Иркутска, по результатам рейтингового голосования жители выбрали сразу две территории в районе Академгородка. Одна из них – дендропарк, который будет расположен в лесополосе между улицами Фаворского и Лермонтова.

Пять общественных пространств благоустроят в Свердловском округе Иркутска в 2021 году
Фото: gazetairkutsk.ru

«Дендропарк в Академгородке станет местом, где благоустройство будет не нарушать сформировавшуюся за долгие годы биосферу, а только подчеркивать ее. Так, будут сохранены все деревья и кустарники. Между ними обустроят дорожки, сделают разноуровневое освещение, установят скамейки и урны. Важно отметить, что все стадии проектирования обсуждались с жителями этого района и научным сообществом Академгородка», – отметила руководитель департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

Второй территорией для благоустройства станет пространство в районе улицы Улан-Баторской, рядом с Академическим мостом. Там планируется сделать смотровую площадку с видом на Октябрьский округ Иркутска. Также работы развернут в сквере на бульваре Рябикова, в районе домов 4, 5, 6, 15а. По заявкам жителей там обустроят систему освещения, детские площадки и тропинки. Камерное пространство c амфитеатром появится в Микрорайоне Первомайский, 75-76.

Масштабные работы проведут в парковой зоне между улицами Терешковой и Пушкина. В рамках второго этапа благоустройства там установят универсальную спортивную площадку, уложат резинопол, смонтируют различные малые архитектурные формы и обустроят площадку для выгула собак.

«В Свердловском округе Иркутска в этом году предстоит благоустроить большое количество общественных пространств. На основании голосов жителей получилось достичь баланса между крупным территориями, для большого числа людей и мелкими, уютными скверами внутри отдельных районов. К работам приступим уже в мае, к контролю на всех этапах будем привлекать горожан», – добавил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

Всего в городе в 2021 году в рамках ФКГС будет обустроено 17 парков и скверов, из них 2 – по результатам экономии после проведения торгов. Также комплексное благоустройство ожидает 54 дворовые территории Иркутска.

Проголосовать за территорию, которая нуждается в благоустройстве по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год, жители смогут с 26 апреля по 30 мая на сайте http://za.gorodsreda.ru

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт