В районах Приангарья, где ожидаются паводки, направят группы спасателей

Согласно прогнозу погоды специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды установили сроки вскрытия рек, являющихся паводкоопасными. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В районах Приангарья, где ожидаются паводки, направят группы спасателей
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Первой, ориентировочно с 26 апреля, начнет освобождаться ото льда река Лена в районе населённых пунктов Качуг и Жигалово. Примерно через пару дней после этого ледоход на Лене пройдёт по участку от города Усть-Кута до Марково. В районе города Киренска Лена начнёт вскрываться 3 мая.

В начале мая ото льда начнёт освобождаться река Киренга в районе населённых пунктов Казачинское и Шорохово.

Река Нижняя Тунгуска освободится ото льда примерно 5 мая в районе села Подволошино Катангского района, 7 мая – в районе села Преображенка, а к 10 мая ледоход достигнет села Ербогачён.

Согласно этим срокам в населённые пункты, подверженные весеннему паводку, направятся группы спасателей, которые будут дежурить в сёлах и городах в полной готовности принять экстренные меры для ликвидации ледовых заторов и оказать помощь населению при возможном наводнении. В настоящее время значительного повышения уровня воды в реках не наблюдается.

По состоянию на 7 часов утра 21 апреля, на территории Иркутской области паводковая обстановка стабильная, уровни воды на реках ниже критических отметок.

 В Главном управлении МЧС России по Иркутской области круглосуточно работает телефон доверия: 8(3952) 40-99-99.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт