19 700 семей Иркутской области получили выплату на первого ребенка с начала года

Ежемесячное пособие в связи с рождением или усыновлением первого ребенка – одна из мер социальной поддержки, реализуемых в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

19 700 семей Иркутской области получили выплату на первого ребенка с начала года
Фото: pixabay.com

«Поддержка семьи и материнства – это одна из приоритетных задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным во время оглашения послания Федеральному Собранию. В рамках нацпроекта «Демография» в Иркутской области предоставляются восемь мер социальной поддержки семьям с детьми. Это ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением третьего или последующих детей, областной материнский (семейный) капитал и ряд мер, предусмотренных в области для многодетных семей», - отметил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Региональная выплата за рождение или усыновление предоставляется семьям, если первый ребенок родился после 1 января 2018 года и среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума. Сейчас это – 26 024 рубля. Выплата осуществляется до достижения возраста ребёнка трех лет. Ее размер составляет 12 759 рублей.

Накануне Игорь Кобзев подписал закон о расширении направлений использования средств регионального маткапитала. Теперь его можно использовать на ремонт жилого помещения и покупку земельного участка для строительства дома. В новом законе также исключено требование, связанное с рождением третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2017 года, для получения ежегодной денежной выплаты в размере 25 тысяч рублей, что позволит большему количеству граждан воспользоваться выплатой.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт