В Иркутске приступили к строительству школы на улице Багратиона

В Иркутске определили подрядную организацию на строительство общеобразовательной школы на 1275 мест на улице Багратиона. До конца текущей недели будет подписан контракт на выполнение работ, после чего территорию огородят забором и приступят к подготовительным работам, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

В Иркутске приступили к строительству школы на улице Багратиона
Фото: irksib.ru

Срок сдачи объекта – декабрь 2022 года. Строительство проводится на условиях софинансирования из городского, регионального и федерального бюджетов. Об этом в ходе выездного совещания на месте будущего строительства с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и мэра Иркутска Руслана Болотова доложил заммэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов.

Новая школа будет состоять из восьми трехэтажных блоков. В здании предусмотрены учебные кабинеты, специализированные кабинеты учебного и производственного обучения, универсальный спортивный и зрительный залы, актовый зал-форум, бассейн, библиотека, читальный зал, дополнительные помещения для факультативных занятий, группа продленного дня, медицинский блок, столовая с пищеблоком на полном цикле приготовления пищи.

«Новая школа существенно снизит нагрузку на имеющиеся общеобразовательные учреждения микрорайона Юбилейный. Она будет иметь историческую направленность. Этому способствует и название улицы, на которой она будет построена. Соответствующим образом украсим фасад здания, внутри разместим музей, образовательная программа будет усилена предметами по патриотическому воспитанию, – пояснил Руслан Болотов. – Кроме этого, по поручению губернатора продолжаем работу по определению земельных участков и разработке проектно-сметной документации на строительство еще восьми школ в Иркутске. При этом мы практически готовы к началу строительства школ в микрорайоне Союз и на улице Ярославского».

В ходе выездного совещания руководители города и региона также посетили территорию школы №75 на улице Академическая, где предусмотрено строительство отдельного трехэтажного учебного блока на 200 мест для размещения начальной школы. В настоящий момент проводится конкурс по определению подрядной организации на выполнение строительных работ. Планируется, что контракт на строительство будет заключен до конца июня, а образовательный объект возведут к осени 2022 года.

«Строятся школы, и важно наращивать кадровый потенциал. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с педагогическим институтом. Заинтересованы в занятости выпускников здесь на местах, а для этого нужно решать вопросы с жильем для педагогов. В частности, ведем сейчас переговоры с «ДОМ.РФ», которое планирует строить арендное жилье для работников бюджетной сферы», – прокомментировал Игорь Кобзев.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт