В мэрии обсудили причины участившихся отключений электроэнергии в Иркутске

Плановые отключения связаны с тем, что энергетики проводят замену предохранителей и монтируют линии большего сечения, чтобы обеспечить работу электрической сети в условиях повышенной нагрузки.

В мэрии обсудили причины участившихся отключений электроэнергии в Иркутске
Фото: culture.ru

Как сообщили представители электроснабжающих организаций, с июня 2021 года отмечается резкий рост нагрузки у населения в частном секторе и в многоквартирных жилых домах. Несмотря на то, что в ноябре в городе стояла теплая погода, нагрузка увеличилась почти на 40% по сравнению с прошлым годом. Как отмечают электроснабжающие организации, существенные нагрузки на электрические сети и рост числа отключений электроэнергии связаны с деятельностью майнеров.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил приравнять майнинг к предпринимательской деятельности и установить для майнеров специальные тарифы на электроэнергию. Регион готов выделить площадки для промышленного майнинга с подключением по выделенной линии. «Иркутскэнергосбыт» в судебном порядке переводит майнинговые фермы, расположенные в частных домах, на коммерческие тарифы. Такие объекты опасны для стабильного энергоснабжения и могут приводить к авариям.

 WEACOM.RU

Комментарии

Postnov  ◊ 21 декабря 2021 г. в 21:10
Стоит коттедж с потреблением электроэнергии 15 киловатт-час с учётом всей его бытовой техники и отопительных приборов.А на протев стоит маленький сарай в которм стоит ферма. Потрибление электроэнергии 15 киловатт час. И КАК БЫТЬ?
0
Chock  ◊ 21 декабря 2021 г. в 21:32
Никак, это не твои проблемы и головная боль. Если тебе выделили линию 15кВт, то пользуйся ей как хочешь и грузи круглые сутки, ты платишь по счетчику+за доставку этой самой эл.энергии до твоего щитка. Это в чистом виде проблема энергосбытовой компании в том, что они не могут обеспечить заявленную мощность потребителю, но деньги исправно получают за это. Если совсем по простому, ты провел интернет на 100МБит/сек, а он работает только на 15МБит/сек, чья это проблема твоя или провайдера и кто виноват?
1
xx__PlsDoNotSurpriseMe__xx  ◊ 21 декабря 2021 г. в 21:35
"Такие объекты опасны для стабильного энергоснабжения и могут приводить к авариям". - Причем тут аварии? Это скорее больше будет приводить к пожарам а не авариям. Тут даже не тарифы надо повышать, тут вообще надо эту всю систему дорабатывать, так как она в любом виде опасна. А тем более с нынешними ценами, мы так и не придём к общему знаменателю по ценам на те же видеокарты, хотя с другой стороны тут майнеры почти не причем. Осталось еще самолетные двигатели подцепить чтобы это всё работало еще мощнее и тогда люди вообще не будут себе ни в чем отказывать.
0
Ж_Е_К_А  ◊ 21 декабря 2021 г. в 21:47
завидовать молча
0
sgkl  ◊ 22 декабря 2021 г. в 0:29
И что поднятие тарифов для майнеров улучшит качество электро линий или увеличит мощность трансформаторов? Из энергетической промышленности деньги только выкачиваются а вкладывается мизер и то только в критических случаях.
0
GoogleTranslatorrr  ◊ 22 декабря 2021 г. в 5:36
Так это не майнеры виноваты, а сетевики жадные. Дебилы, им дождь криптовалютный на бошки проливается в виде скупки майнерами электроэнергии оптом, а они рубят сук, на котором сидят. Вкладываться в инфраструктуру, обновлять линии, оборудование они не хотят. А ведь отключения не из-за высокой нагрузки происходят, а из-за на ладан дышащего оборудования, которое уже не может справляться с такой нагрузкой.
0
GoogleTranslatorrr  ◊ 22 декабря 2021 г. в 5:38
Ну будут майнеры платить по 4 рубля вместо 1.4. Ну будут пару тыщ терять в месяц, вообще не заметят. А сетевики просто станут жирнее. Инфраструктура как была убитая, так и останется.
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт