В Боханском районе начали строить централизованную систему водоснабжения

Доступ к чистой питьевой воде получат более пяти тысяч человек.

В Боханском районе начали строить централизованную систему водоснабжения
Фото: vsednr.ru

Работы проведут в рамках региональной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024. Также объект включен в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По данным министерства, проект включает новый водозабор, насосную станцию, 30 километров водопровода, 66 колонок, более 50 пожарных гидрантов, которые будут расположены по всему поселку.

В 2022 году на реализацию проекта направят свыше 112,5 млн рублей, в том числе почти 108 млн рублей – средства федерального бюджета. На 2023 год предусмотрено более 302 млн рублей.

По данным министерства жилищной политики и энергетики региона, в 2022 году по федеральному проекту «Чистая вода» в Иркутской области начнется строительство новых восьми объектов питьевого водоснабжения. В 2022 году работы будут завершены в деревне Сосновый Бор Иркутского района, селе Покровка Баяндаевского района, деревне Олха и селе Введенщина Шелеховского района, поселке Забитуй Аларского района и в поселке Залари, а также будет продолжено строительство водозабора в Нижнеудинске и станции водоподготовки в Вихоревке.В 2023 году будут завершены работы в поселке Бохан и Осинском МО.

Напомним, ранее в РП Чунский ввели в эксплуатацию новый водозабор.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт