Служба ветеринарии Иркутской области в 2022 году провела отбор проб и исследования на особо опасные (трансграничные) болезни животных. Среди них ящур, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, африканская и классическая чума свиней, грипп птиц, болезнь Ньюкасла. Возбудителей инфекций в отобранных материалах не обнаружено.
На территории Приангарья ежегодно проводится отбор проб у более 450 животных на контагиозную плевропневмонию крупного рогатого скота. Кроме того, служба регулярно проводит оценку эффективности мер обеспечения безопасности в этой сфере.
Как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, одна из причин сохранения в регионе благополучия по особо опасным болезням животных является своевременность проведения противоэпизоотических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения заболеваний. Сюда входят работы по вакцинации и обработке.
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт