«Это будет современное рекреационное пространство. Его появление, безусловно, повысит привлекательность областного центра — для горожан и туристов, для инвесторов и бизнес-сообщества. Кроме этого, укрепление берега является важным вопросом безопасности, — рассказал Руслан Болотов. — По предварительной оценке, для реализации проекта понадобится около миллиарда рублей. Очевидно, что без финансовой поддержки центра нам не обойтись. Поэтому, как только будет положительное заключение, подадим документы на получение федерального финансирования».
Сейчас в трехлетних бюджетах Иркутской области и Иркутска уже предусмотрены средства на берегоукрепление 1,1 километра набережной реки Ангары в этом районе. Всего с 2024 года по 2026-й включительно планируется выделение почти 340 млн рублей, в том числе более 118 млн — из местного бюджета.
Цесовская набережная будет выполнена в едином стиле с Нижней. Предположительно срок окончания — 2027 год.
Помимо этого, идет работа еще по одному участку набережной. Проект берегоукрепления от плотины ГЭС до бульвара Постышева протяженностью 1,6 километра планируют уже в этом году направить на экспертизу.
Обе инициативы являются составляющими создания единой набережной протяженностью 11 километров, которая включает участки от плотины ГЭС до бульвара Постышева, далее до Академического моста, бульвар Гагарина, Цесовскую и Нижнюю набережные, а также участок от Московских ворот до устья Ушаковки.
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт