Здание признано объектом культурного наследия регионального значения. Его возвели в конце XIX века по проекту известного архитектора Владимира Рассушина. На ремонт выделено 72,6 млн рублей.
Снаружи восстановят кровлю, конструкцию купола, деревянную балюстраду, кирпичную кладку фасада и фундамент. Внутри обновят системы отопления, водоснабжения и энергоснабжения, отремонтируют полы, сцену, зрительный зал и фойе, заменят окна. Все работы проведут под контролем службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Также будет идти государственный строительный контроль и авторский надзор за соблюдением проектной документации.
«Капитальный ремонт здания Концертного зала — это очень долгожданное событие. Его с нетерпением ждет весь коллектив филармонии. Работы начнут в конце мая, после проведения оперного фестиваля „Дыхание Байкала“. Полноценная концертная деятельность в Концертном зале возобновится в ноябре. Во время капитального ремонта коллективы будут выступать на различных площадках города и области», — отметила директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт