В Иркутской областной детской больнице открылось «умное» отделение

На базе стационара Иркутской государственной областной детской клинической больницы 28 февраля состоялось открытие «умного» отделения. Это первое в России подобное отделение на базе детского стационара, где все процессы подчинены искусственному интеллекту.

В Иркутской областной детской больнице открылось «умное» отделение
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Главврач учреждения Юрий Козлов представил гостям работу «умного» отделения. В каждой палате установлены цифровые помощники. Это виртуальный ассистент «Салют», благодаря которому пациенты и врачи могут управлять процессами в палатах с помощью голосовых команд. С помощью ассистента можно управлять шторами, телевизорами, ночниками.

Также в палатах установлены телевизоры – на них выводится индивидуальное расписание пациента: так родители знают, в какое время им необходимо пройти на процедуру. Расписание публикуется и на экране, установленном напротив поста медицинской сестры – сотрудники видят перед глазами план пациентов на день.

Кроме того, в палатах смонтированы системы видеонаблюдения, которые настроены на различные события. Например, если ребенок находится близко к краю кровати или не спит в сончас – постовой медицинской сестре приходит уведомление на планшет.

Для пациентов, врачей и родителей разработано приложение предгоспитальной подготовки пациентов. Сервис оптимизирует процесс предгоспитальной подготовки, он включает в себя мобильное приложение для пациента и рабочее место заведующего отделением, что помогает удобно взаимодействовать дистанционно.

Виаком

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт