Лена Сисилёва собрала коллекцию винтажных фарфоровых тарелок, на поверхность которых она нанесла горячей деколью изображения, связанные с женским репродуктивным трудом: готовкой, стиркой, уборкой, и заботой о близких. По словам автора, она сознательно называет себя «тарелочницей» — словом, которое иногда используют как оскорбление, но которым на самом деле можно назвать каждую женщину, кормившую других.
Сама идея родилась из желания показать другую, созидательную сторону «тарелочниц». Лена отмечает, что независимо от кризисов и катаклизмов женщины продолжают мыть, готовить, стирать и убирать, и это тоже своего рода «мирный манифест». Выставка создавалась быстро — активно работа над ней велась около месяца, куратором выступила Ева Куликова.
Для Сисилёвой это возможность заявить о проблеме и восполнить дефицит площадок для современных художниц в Иркутске. Владелица ресторана Penny уже не первый раз поддерживает независимое художественное сообщество «горит». Выставка продлится до конца июля. Вход свободный для всех желающих.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт