40 судоводителей в Иркутской области понесли наказание за управление судном в нетрезвом виде — WEACOM.RU

40 судоводителей в Иркутской области понесли наказание за управление судном в нетрезвом виде

С начала навигационного сезона в Иркутской области 40 человек были привлечены к ответственности за управление маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения. Нарушения были зафиксированы на водных объектах Боханского, Братского, Железногорского, Зиминского, Нижнеудинского, Тулунского, Киренского, Ольхонского, Усольского районов, а также Иркутского, Нукутского, Усть-Илимского, Усть-Удинского и Чунского муниципальных округов.

40 судоводителей в Иркутской области понесли наказание за управление судном в нетрезвом виде
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

На местах были составлены протоколы по статье 11.9 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф или лишение права управления судном на срок от одного до двух лет. Эксперты подчеркивают, что употребление алкоголя на водоемах остается основной причиной трагедий со смертельным исходом.

Ежедневно инспекторы по маломерным судам, сотрудники полиции, спасатели, представители местных администраций, а также добровольцы и волонтеры проводят рейды. Они проводят разъяснительные беседы с судоводителями, рыбаками и отдыхающими, а также распространяют информационные материалы о правилах безопасности на воде. Эти мероприятия направлены на снижение количества правонарушений и уменьшение рисков происшествий на водных объектах.

Сотрудники МЧС призывают граждан с пониманием относиться к вопросам безопасности на воде. О любых замеченных нарушениях можно сообщить по телефону доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 3952 40-99-99.

Виаком

Просмотры
176
Комментарии
0