16-летняя иркутянка установила рекорд Европы по приседанию со штангой

16-летняя иркутянка, мастер спорта России Анастасия Червякова установила рекорд Европы и заняла первое место на первенстве мира по пауэрлифтингу (прошло в начале сентября в Польше) среди девушек и юношей до 18 лет.

6 сентября Анастасию с успешным выступлением поздравил министр спорта области Илья Резник.

В весовой категории до 47 кг, в которой выступала Анастасия, основную конкуренцию составляли спортсменки из США и Японии.

«У нас не было задачи устанавливать рекорд, для нас это стало неожиданностью. Соревнования показали слабые места, и нам с Настей есть над чем еще работать», — сказал старший тренер-преподаватель отделения пауэрлифтинга Иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школы «Спарта» Александр Деханов.

По предварительным результатам в весовой категории до 47 кг Анастасию Червякову опережали соперницы из США и Японии. Затем в приседаниях Анастасия Червякова показала результат в 155 кг, установив тем самым рекорд Европы.

В жиме лежа она показала результат 72,5 кг, в тяге — 122,5 кг. По сумме троеборья в 350 кг Анастасия обошла своих соперниц и заняла первое место.

Как уточняет пресс-служба министерства спорта Приангарья, сборная команда России на первенстве мира по пауэрлифтингу среди девушек и юношей до 18 лет заняла первое общекомандное место.