Более 13 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» в Иркутской области

Во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» в Приангарье приняли участие более 13 тысяч человек. Соревнования прошли вчера, 10 февраля, на лыжной базе ИрГАУ в поселке Молодежном.

«„Лыжня России“ проводится в Иркутской области с 2005 года. В этот раз принять участие в мероприятии могли все желающие старше пяти лет. Для регистрации они должны были предоставить в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении, а также справку от врача о допуске к соревнованиям», — сообщили в пресс-службе Правительства региона.

Все участники центрального старта, прошедшие предварительную регистрацию и получившие стартовый номер, были застрахованы. Безопасность гонки, которая проходила по заливам Ангары, обеспечивали сотрудники МЧС и полиции.

Для участников гонки были предусмотрены две дистанции: 5 км — для юношей и девушек до 18-ти лет и 10 км — для мужчин и женщин. Первое место на дистанции 5 км у девушек заняла Дарья Дуплянко (Ангарск), второе место — Олеся Галинская (Черемхово), третье — Юлия Боковикова (Ангарск). У юношей на этой же дистанции победил Роман Романов, второе место занял Михаил Рыжков, третье — Александр Сапунов. Все участники из Ангарска.

На дистанции 10 км среди женщин победителем стала Надежда Шуняева (Ангарск), второе место у Людмилы Досаевой (Ангарск), третье — у Анны Кузнецовой (Усольский район). Среди мужчин быстрее всех 10 км пробежал Евгений Иванченко (Иркутск), вторым пришел Антон Мельников (Иркутск), третье место занял Юрий Сурков (Усолье-Сибирское).