Конькобежец из Абакана победил в Байкальской экстремальной гонке «Ледовый шторм»

Абсолютным победителем VI Байкальской экстремальной гонки — ультрамарафона «Ледовый шторм» впервые стал конькобежец. Александр Пцарев приехал на соревнования из Абакана.

Гонка прошла на Байкале в рамках «Зимниады-2018». В соревнованиях приняли участие 50 человек из различных городов Иркутской области, Москвы и Московской области, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Абакана, а также по одному участнику — из Франции и Испании.

«Впервые за всю историю проведения гонки абсолютным чемпионом „Ледового шторма“ стал конькобежец, до этого гонку выигрывал велосипедист из Иркутска Александр Улитин. В этом году дистанция, которая составляла 205 километров и проходила от поселка Сахюрта (МРС) до Листвянки, была очень сложной: во второй и третий день дул сильный встречный ветер, были сильно заснеженные участки, поэтому некоторые сходили с дистанции. В целом мероприятие прошло без происшествий», — рассказал организатор гонки, мастер спорта международного класса по альпинизму Александр Токарев.

Гонка, посвященная памяти мастера спорта СССР по альпинизму Валерия Попова и основателей Байкальского конькового движения, проводилась в три этапа в двух дисциплинах: коньки и велосипед. Маршрут гонки пролегал по льду Байкала вдоль западной береговой линии. Дистанцию необходимо было преодолеть за три дня с ночевками в Бугульдейке и Большом Голоустном, сообщили в пресс-службе Правительства Приангарья.

Среди конькобежцев победителем стал Александр Пцарев из Абакана, который преодолел дистанцию за 10 часов 28 минут 45 секунд. На втором месте оказался иркутянин Сергей Ершов, его время — 10 часов 34 минуты 29 секунд. Третье место занял Иван Петров из Москвы с результатом 11 часов 10 минут 56 секунд. Среди женщин победила Мария Романова из Москвы, преодолевшая дистанцию на коньках за 12 часов 38 минут 12 секунд.

В велосипедной гонке первым стал иркутянин Кирилл Никифоров, его время — 11 часов 33 минуты 36 секунд. На втором месте еще один иркутский спортсмен Илья Мартынов с результатом 12 часов 10 минут 36 секунд. Бронзовым призером стал Михаил Лахтуров из Королёва — 12 часов 45 минут 2 секунды. У женщин полную дистанцию прошла только Екатерина Лукашева из Иркутска за 13 часов 56 секунд.