Спортсмены Приангарья примут участие во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады по зимним видам спорта, которая проходила в Казани с 3 по 8 февраля. Представители Приангарья участвовали в трех видах спорта – в горнолыжном спорте, беге на снегоступах и лыжных гонках. Об этом сообщает пресс-служба областного Правительства.

Спортсмены Приангарья примут участие во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Как сообщил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев, Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады по зимним видам спорта в Казани была отборочной на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады, которые состоятся 22-28 января 2022 года. Спортсмены Приангарья по итогам жеребьевки вошли в состав сборной России для участия в Играх по трем видам спорта.

«Это очень серьезное достижение. Хочу поблагодарить наших спортсменов и их наставников за труд, упорство и волю к победе. Иркутская область и я лично будем болеть за них на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады. Это еще более высокий уровень соревнований и еще большая ответственность. Верю, что наши ребята покажут отличные результаты. И мы поздравим их с новыми победами», - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В соревнованиях по горнолыжному спорту участвовали десять спортсменов, девять – из Иркутска, один – из Саянска. Они завоевали 11 золотых наград, 9 – серебряных. Анна Томских выиграла две золотые и одну серебряную медаль. Артем Каличенко стал трехкратным победителем спартакиады. Александра Басан взяла одно золото и два серебра. Ольга Шутова заняла первое и второе места. Ирине Рудаковой вручили одну золотую и две серебряные медали. Дважды одержал победу Роман Новиков. Дмитрий Дидин также стал победителей. Две серебряные награды – у Александра Былкова, еще одно серебро – у Романа Яковлева.

По результатам жеребьевки в основной состав сборной команды России для участия во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады в 2022 году из горнолыжников вошли два человека – иркутяне Анна Томских и Роман Новиков, в запасной состав – Александра Басан из Саянска, а также иркутские спортсмены Артем Каличенко, Александр Былков и Роман Яковлев.

В соревнованиях по лыжным гонкам от Приангарья участвовали девять спортсменов из Иркутска, Саянска и Киренска. В копилке наших лыжников – четыре золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды.

На дистанции 5 км свободным стилем второй и на дистанции 2,5 км первой стала Руслана Марченко. На 5 км среди юношей первым финишировал Равшан Савельев. Юлия Зырянова стала серебряным призером на 100 метрах и бронзовым на дистанции 50 метров. Еще бронзовые награды – у Сергея Балагурова и Виктора Куодите на 500-метровой дистанции. Виктор Куодите также занял второе место на дистанции 1 км. Александр Гейнц одержал победу на километровой дистанции, бронза – у Сергея Балагурова. Александр Гейнц также выиграл гонку на 2,5 километра.

По итогам соревнований два лыжника Иркутской области включены в состав сборной команды России для участия во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады. Это Руслана Марченко и Александр Гейнц.

В беге на снегоступах участвовали восемь спортсменов из Ангарска и Саянска. В целом этот вид спорта на Спартакиаде стал самым многочисленным. Воспитанница тренера Алексея Шарапова из Ангарска Кристина Тарасова завоевала золотые медали на дистанциях 100 и 200 метров. Ангарчанин Роман Москвитин стал бронзовым призером на 100 и 200 метрах.

Успешно выступили саянские спортсмены в беге на снегоступах. Первые места заняли Сергей Героев (50 метров) и Татьяна Савченко (100 метров). Серебряными призерами стали Дарья Иванова (25 метров) и Егор Митюков (200 метров). Бронзу на 100-метровой дистанции выиграла Марина Бобылева.

На Всемирные Специальные Олимпийские игры получили право поехать в составе сборной России Дарья Иванова, Татьяна Савченко и Сергей Героев, в запасной состав вошла Кристина Тарасова.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт