Игорь Кобзев: Проблему пробок в Иркутске может решить строительство кольцевой дороги вокруг города

Строительство кольцевой дороги вокруг Иркутска может уменьшить количество традиционных для города автомобильных пробок. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 февраля во время прямой линии на ТК «АИСТ».

Игорь Кобзев: Проблему пробок в Иркутске может решить строительство кольцевой дороги вокруг города
Фото: pixabay.com

«Я уже говорил, что мы заинтересованы в модернизации общественного транспорта. Мы ждем приезда руководителя Государственной транспортной лизинговой компании для переговоров, и область будет софинансировать эти проекты», – сказал глава региона.

Он подтвердил, что узкие улицы исторического центра Иркутска создают затруднения для комфортного проезда автомобилей.

«Но в любом случае мы понимаем, что это уже мегаполис, что нам нужно переходить на окружное движение. Минтранс РФ 18 февраля должен был дать заключение по Южному обходу Иркутска, ждем его. Также нам очень важны и северное, и северо-восточное направления. Без окружного кольца города Иркутска мы не сможем кардинально что-то изменить. Насыщенное движение не должно идти через центр города», – заявил Игорь Кобзев.

По его мнению, единственный вариант решения проблемы автомобильных пробок – это комплексное развитие территории, при котором исторический центр города должен быть, в основном, прогулочным для туристов и жителей.

«Это стратегическая задача не одного дня. Но если мы сделаем историю с Южным обходом, она будет важна для дальнейшего развития», – резюмировал губернатор.

Напомним, разработать проект автодороги «Южный обход города Иркутска» планировалось еще в 2015 году, однако по разным причинам разработка проекта была отложена на неопределенный срок. Позднее электронный аукцион вновь был разыгран, при стартовой сумме госконтракта в 8,2 млн рублей победителем стало ООО «Проектно-планировочная мастерская «Мастер-план». Фирма предложила свои услуги за 2,1 млн рублей. В 2020 году в Иркутске запланировали к реализации несколько проектов по развитию дорожной сети города.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт