Более 12,5 тысяч неисправных транспортных средств выявили сотрудники ГИБДД в Приангарье с начала года

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, с начала года в регионе с участием транспортных средств, имеющих неисправности, произошло 80 ДТП, в результате которых 22 человека погибли и 99 пострадали.

Более 12,5 тысяч неисправных транспортных средств выявили сотрудники ГИБДД в Приангарье с начала года
Фото: АиФ

С начала 2021 года инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности 12 577 водителей, нарушивших правила эксплуатации транспортных средств. За выпуск на линию транспортных средств, имеющих неисправности, к административной ответственности привлечены более 350 механиков предприятий.

В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в подразделения технического надзора ГИБДД области поступили приборы для контроля за техническим состоянием транспортных средств, такие как люфтомеры, газоанализаторы и измерители герметичности пневмопривода тормозной системы.

С наступлением благоприятных погодных условий для использования приборов, Госавтоинспекторы начали активно использовать их и пресекать факты управления транспортными средствами при наличии неисправностей тормозной системы, рулевого управления, превышений нормативов содержание загрязняющих веществ в выбросах, уровня шума, производимого при работе.

Сотрудники полиции напоминают о том, что, согласно правилам дорожного движения, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние автомобиля.

Кроме того, автомобиль с неисправной тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством подлежит задержанию и помещению на специализированную стоянку до устранения причины задержания.

Ответственность за нарушения правил эксплуатации транспортных средств предусмотрена статьей 12.5 КоАП РФ и варьируется от штрафа в размере 500 рублей до лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, в зависимости от выявленного нарушения.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт