Правительство намерено лишать водительских прав за неуплату штрафов в 10 тысяч рублей

Согласно новым поправкам к законопроекту, владельцы машин, воздушных, морских и внутренних водных судов, которые задолжали более 10 тысяч рублей по административным штрафам за нарушение ПДД, могут лишиться прав на управление транспортными средствами.

Правительство намерено лишать водительских прав за неуплату штрафов в 10 тысяч рублей
Фото: «Коммерсантъ» / Юрий Мартьянов

Лишать прав планируется автомобилистов, владельцев мотоциклов, мопедов, квадроциклов, трициклов, самоходных машин, а также воздушных, морских и внутренних водных судов, которые в отведенный законом 60-дневный срок не выплатили положенные штрафы.

В течение 10 дней штраф отправят к судебным приставам для возбуждения исполнительного делопроизводства, поставив об этом в известность должника, у которого будет еще 5 дней для оплаты задолженности. Если владелец транспортного средства и на этот раз не пожелает рассчитаться с долгами, тогда он может быть временно лишен водительских прав.

При этом нововведение не коснется инвалидов, водителей, имеющих инвалидов на иждивении и тех, «для кого автомобиль является средством обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной доступности другого транспорта по месту жительства», информирует портал Drom.ru.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт