Бывшего мэра Владивостока Гуменюка приговорили к 16,5 годам за получение взятки

Олега Гуменюка обвинили в регулярном получении взяток на общую сумму более 38 млн рублей за лоббирование строительного бизнеса и покровительство при оказании ритуальных услуг. Об этом сообщает ТАСС.

Бывшего мэра Владивостока Гуменюка приговорили к 16,5 годам за получение взятки
Фото: ria.ru

Олег Гуменюк был мэром Владивостока с апреля 2019 по май 2021 года. В октябре 2021 года его задержали. Следственный комитет обвинил его в регулярном получении взяток.

Следствие и суд установил, что, когда Гуменюк был директором государственного бюджетного учреждения "Хозяйственное управление администрации края", он получил взятки на общую сумму более 6,9 млн рублей от своего знакомого предпринимателя за лоббирование строительного бизнеса. В то время, когда Гуменюк был мэром Владивостока, он получал взятки от руководства городского ритуального предприятия "Некрополь" за покровительство при оказании ритуальных услуг. За три года он получил более 31,2 млн рублей.

В отношении Олега Гуменюка было возбуждено уголовное дело. Прокурор просил назначить ему 17 лет лишения свободы и штраф на 150 млн рублей.

Накануне Ленинский районный суд Владивостока вынес приговор. Ему назначено 16,5 лет лишения свободы, штраф в размере 150 млн рублей, запрет на 12 лет занимать государственные должности.

Гуменюк вину не признал и заявил, что будет обжаловать приговор.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт