Минкультуры отказалось вводить квоту российского кино в прокате из-за "непростой экономической ситуации"

Минкультуры отказалось вводить квоту российского кино в прокате из-за
Фото: ИТАР-ТАСС/Алексей Константинов

Министерство культуры РФ решило отказаться от идеи ввести квоты российского кино в прокате, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции, посвященной итогам киногода в России.

"Кинотеатры попали в непростую экономическую ситуацию, связанную с курсом доллара. У некоторых аренда была зафиксирована в валюте, и в этой ситуации настаивать на квотировании - плохая идея. Квотирование, безусловно, хоть и опосредованно и временно, но ударит по кинотеатрам", - заявил Мединский.

"Отечественный кинематограф показывает, что он сейчас может пока биться и без квот", - сказал Мединский.

Возможность ограничения проката западных фильмов в России обсуждалась не раз. С такой инициативой выступали представители партий "Единая Россия" и ЛДПР. Высказывались идеи обязать российские кинотеатры показывать 20%, 50% и даже 80% фильмов, произведенных в РФ. В январе 2014 года Мединский заявлял журналистам, что квотирование российского кино необходимо, и сказал, что 20% - это "нормальная цифра".

На фоне западных санкций в отношении России стали звучать призывы вовсе запретить американское кино в российском прокате. Впрочем, отклика в Минкульте эта позиция не нашла.

В министерстве культуры, однако, выразили готовность помогать российским фильмам собирать больше денег в прокате путем переноса дат премьеры западных блокбастеров.

По материалам Интерфакса

Комментарии

Dequade  ◊ 26 февраля 2015 г. в 16:29
Не надо им никаких квот и поблажек, пусть борятся за зрителя качеством. Тогда, глядишь, и запад начнёт покупать наше кино для проката у себя.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт