В России обсуждается реформа тарифов энергопотребления

Правительство России может попытаться вновь ввести норму энергопотребления для населения. Схема предполагает, что после того, как установленный лимит будет израсходован, вступят в силу другие, более высокие тарифы для расчета оплаты электроэнергии. Также под вопросом существование льготных энерготарифов для селян.

В России обсуждается реформа тарифов энергопотребления
Фото: kommersant.ru

Новую социальную норму энергопотребления уже одобрил вице-премьер Дмитрий Козак. Ведомства должны представить проекты документов в январе 2019 года.

В 2013 году пилотный проект социальной нормы энергопотребления уже запускался в нескольких регионах России. Испытать все ее прелести «посчастливилось»  жителям Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областей, Красноярского края и Забайкалья. Норма была установлена в 50–190 кВт•ч в месяц на человека. С июля 2014 года «норма на свет» должна была быть установлена на всей территории России, но правительство сначала отложило ее на два года, а в 2016 году инициатива и вовсе была забыта. Снова о ней заговорили только летом 2018 года.

Новый вариант соцнормы смягчен по сравнению с вариантом 2013 года. Она фиксируется на 300 кВт•ч в месяц и оплачивается по базовому тарифу, потребление свыше 300 кВт•ч — по повышенному, свыше 500 кВт•ч — по «экономически обоснованному», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения». Для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии. Однако число категорий потребителей, приравненных к населению, может сократиться (сейчас это садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки населения, религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы и так далее).

Также предполагается постепенная отмена льготных тарифов для селян, а также владельцев квартир с электроплитами или электроотоплением.

По данным замглавы ФАС Виталия Королева, в среднем на одного россиянина приходится 89 кВт•ч в месяц, хотя в ряде регионов заметно больше (в Иркутской области — около 225 кВт•ч), сообщает «Коммерсантъ».

WEACOM.RU

Комментарии

Mr_Popler  ◊ 2 октября 2018 г. в 14:04
Преобразуйте все обслуживающие и энерговыробатывающие для населения предприятия в НЕКОММЕРЧЕСКИЕ, запретите им получать прибыль. Только себестоимость. Установите максимальную зарплату для руководства 50к в месяц. Запретите использовать средства предприятий на госзакупке на цели не связанные с производством. - вот реформа.

Второй вариант - свободный рынок. не 1 иркутскэнерго, а 10, чтоб реально конкурировали.
3
GoogleTranslatorrrrrrrrrr  ◊ 2 октября 2018 г. в 15:54
Ну все правильно делают. Пенсионную обдираловку пипл схавал, теперь можно и совсем обнаглеть. А результатом станет то, что жители частного сектора, которые отапливаются электричеством, начнут массово воровать электроэнергию.
2
immortal  ◊ 2 октября 2018 г. в 19:12
Ненавижу эту страну, честным порядочным и законопослушным противопоказано здесь жить.
0
Aleх_F  ◊ 2 октября 2018 г. в 21:11
GoogleTranslatorrrrrrrrrr

Может и начнут, но дальше всем поставят (читай обяжут поставить за свой счет) счетчики на опоре и все - не наворуешь уже.

Я вот одного не могу понять, складывается стойкое убеждение, что все эти реформы и путинские прорывы сводятся только к одному - выкачивание денег у населения в виде налогов, повышения тарифов, гос.услуг, пошлин и т.д. И по сути, реализовываются с#ка, за наш с вами счет. А народу упорно заливают кал в уши, что все мол збс, инфляция хня, производство растет, ВВП растет, зарплаты растут, Навальный чмо, Америке кирдык...
4
GoogleTranslatorrrrrrrrrr  ◊ 3 октября 2018 г. в 8:28
Aleх_F, к магистрали подключиться как два пальца. А у власти конкретная цель - сократить население. В стране 100 млн лишних ртов, от них нужно как-то избавляться.
2
Aleх_F  ◊ 3 октября 2018 г. в 22:13
GoogleTranslatorrrrrrrrrr

Если взять случай, когда натянут СИП по опорам, то все находится в пределах видимости и все эти моменты можно визуально отследить. Второе - на подстанции стоит общий учет и при желании, как два пальца, можно отследить воровство электроэнергии и пойти с проверками по участкам. И третье, свыше 300кВт в первую очередь прикурят те, кто сидит на электрообогреве и общепит, где высокое потребление электроэнергии. Одним словом - ничего хорошего...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт