РБК: Эксперты оценили потери ушедших из России компаний в 240 $ млрд

В ЦСР посчитали, что зарубежные компании, ограничившие деятельность в России либо заявившие об уходе с российского рынка, с конца февраля 2022 года уже потеряли 200 $–240 млрд.

РБК: Эксперты оценили потери ушедших из России компаний в 240 $ млрд
Фото: n4k.ru

По состоянию на начало сентября 2022 года 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в России, ограничили деятельность в стране, 15% решили покинуть ее через передачу новому собственнику российского подразделения и 7% заявили о полном уходе с отечественного рынка без продажи бизнеса. Об этом говорится в исследовании Центра стратегических разработок (ЦСР)

Наиболее активно заявляли об уходе компании из Финляндии (страну решили покинуть 80% финских организаций), Дании (73%) и Великобритании (35%). Бизнес других стран «более гибок и прагматичен» и пока что не предпринимает шагов для ухода из России.

Ограничение деятельности или уход для большинства зарубежных организаций был сопряжен с ощутимыми финансовыми издержками. «С конца февраля 2022 года они уже потеряли от $200 млрд до $240 млрд, из них от $70 млрд до $90 млрд приходится на бизнес, решивший покинуть Россию», — оценили эксперты ЦСР.

О наибольших потерях сообщает бизнес из США (крупнейшие организации лишились $102 млрд), Великобритании (минус $78 млрд) и Германии (минус $51 млрд). 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт