На ГЭС Ангарского каскада поднялся уровень воды

Специалисты «РусГидро» фиксируют повышение уровня воды на всех ГЭС Ангарского каскада. Причина — увеличение приточности Байкала летом и осенью этого года.

На ГЭС Ангарского каскада поднялся уровень воды
Фото: panoramio.com

Из-за сложившейся ситуации Енисейское бассейновое водное управление готовится к весеннему половодью 2019 года. На Богучанской ГЭС пропуск на каскаде поддерживается на более высоком уровне, чем год назад, сообщил генеральный директор гидроэлектростанции Всеволод Демченко.

«Большая часть воды аккумулируется в водохранилищах, тем не менее, рост от 15 до 20% отмечается на всех ГЭС Ангарского каскада», - отметил он.

Повышение уровня воды привело к увеличению объёма вырабатываемой электроэнергии: в октябре-ноябре выработка электроэнергии более чем на 14% превышает показатель 2017 года, сообщает Regnum.

Напомним, региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности рассматривает проблему безопасных сбросов воды на Иркутской ГЭС в зимний период. Сейчас уровень Байкала достиг 456,89 метра в тихоокеанской системе высот — так высоко вода не поднималась с 2012 года.

Такая ситуация сложилась из-за низких водосбросов на Иркутской ГЭС, значительного притока воды из Селенги, Баргузина и других рек. Прошлый октябрь стал рекордным по притоку за последние 120 лет: водные запасы Байкала пополнились на 2,5 тысячи кубометров, что несет значительные риски.

После необходимых расчетов специалисты сделали вывод: сброс воды должен быть увеличен до рекордных объемов. В этом случае существует риск подтопления поселков Боково и Жилкино, а также островов с дачными домиками, расположенных на Ангаре. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт