В России с 1 мая могут заблокировать более 700 пиратских сайтов

В России с 1 мая  могут заблокировать более 700 пиратских сайтов
Фото: Известия/Владимир Суворов

Правообладатели подготовили список из более чем 700 сайтов и будут добиваться их «пожизненной» блокировки, если они не перестанут нарушать авторские права. Об этом рассказал Алексей Бырдин, глава ассоциации «Интернет-видео» (объединяет крупнейшие онлайн-кинотеатры Рунета).

С 1 мая вступает в силу расширенная версия антипиратского закона (поправки в Гражданско-процессуальный кодекс и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Сейчас этот закон работает только в отношении фильмов. Если Мосгорсуд признает сайт нарушителем, этот ресурс вносится в черный список Роскомнадзора и становится надоступен для россиян, но после удаления незаконного контента сайт покидает черный список. С мая наказывать будут за пиратство по всем видам контента, кроме фотографий. Кроме того, у правообладателей появится возможность закрывать сайты навсегда за неоднократные нарушения.

"Ассоциация «Интернет-видео» как одна из наиболее заинтересованных сторон в антипиратском процессе выступает координатором в работе по блокировке пиратских ресурсов, — замечает Бырдин. — Иски будут подавать правообладатели и подрядчики, которые занимаются антипиратской деятельностью по доверенностям от правообладателей".

По его словам, ассоциация собрала адреса пиратских сайтов у нескольких крупных объединений правообладателей и на этой основе составила общий список.

В общем списке сейчас более 700 сайтов. Раскрывать весь список Алексей Бырдин отказался. Он назвал лишь пять сайтов, против которых иски будут поданы в первую очередь: kinogol.net, bobfilm.net, kinozal.tv, zerx.tv, intv.ru.

Вошли ли в список соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте», которые периодически подвергаются нападкам со стороны правообладателей, Бырдин также отказался говорить.

По материалам Известий

Комментарии

andreink  ◊ 20 апреля 2015 г. в 18:36
веаком и рутрекер, большего не надо -_-
ну пиратбэй еще)
0
рыцарь  ◊ 20 апреля 2015 г. в 19:43
А давайте создадим пиратский сайт weacom а то новый сайт weacom какой то не такой
1
Петрович  ◊ 20 апреля 2015 г. в 22:59
На месте закрытых 700 вырастут 1400 новых
2
Логинн  ◊ 22 апреля 2015 г. в 19:55
Петрович, во-во. непобедимее пиратства(в их понимании) только порнуха, с которой они как-то вяло борются(или не борются?).
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт