Европейский союз разочарован запретом на проведение гей-парада в Одессе — WEACOM.RU

Европейский союз разочарован запретом на проведение гей-парада в Одессе

Об этом сообщил в Facebook на странице представительства Европейского союза в Украине временный поверенный в делах представительства Томас Фрелесен.

Европейский союз разочарован запретом на проведение гей-парада в Одессе
Фото: gazetavv.com

«Мы разочарованы решением одесских местных властей просить суд о запрете проведения мирной демонстрации в поддержку равных прав и недискриминации в Одессе. Мы сожалеем, что граждан лишают права на мирные собрания, преследуют за выражение своих мыслей и осуществление гражданских прав», − говорилось в сообщении представительства в Facebook.

Томас Фрелесен отметил, что в обязанности властей Одессы и правоохранителей входит «защита прав на свободу мирных собраний», в том числе и гей-парада, который был запланирован на 15 августа, однако не состоялся из-за запрета Одесского окружного административного суда.

Европейский союз также выразил свое намерение «работать с украинскими властями в вопросе обеспечения всеобщего доступа к полному списку прав человека», информирует портал BFM.RU.

Просмотры
3.5K
Комментарии
4