В Минске прошла акция против создания российской военной базы

4 октября в Минске около 400-500 белорусских оппозиционеров выступили против размещения в Белоруссии российской военной авиабазы.

В Минске прошла акция против создания российской военной базы
Фото: newsru.com

Организаторами акции протеста стали бывшие кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев. Митингующие, которые считают, что создание русской военной базы в Белоруссии может привести к потере ее независимости, держали плакаты с надписями: «Российская военная база делает нас мишенью. Нет баз - нет войны», «Russians, go home!», «Валите домой!» и пр.

«Опасность не сказочная, не фантастическая. Если бы не было примера Украины, Донбасса, Крыма, можно было бы считать так, как нам рассказывают пропагандисты: ну что такого, поставят военную базу, что в мире мало военных баз? Много военных баз, но в Крыму была российская военная база, на ней появились солдаты - зеленые или красные, неважно, - и они захватили территорию независимой Украины. Если это было там, почему не может быть тут?», - заявил претендент на пост президента страны на прошлых выборах Владимир Некляев. – «Если мы допускаем военную базу на свою территорию, мы входим в военный блок. Это будет предательством по отношению к нашему народу, нашей стране и нашим детям!»

За проведение несанкционированного митинга в отношении Статкевича и Некляева были составлены административные протоколы.

Напомним, что в сентябре этого года президент России Владимир Путин поручил Минобороны провести переговоры с Белоруссией и подписать соглашение о строительстве российской авиационной базы на ее территории для совместной охраны внешней границы государства, информирует «НьюсРу».

Комментарии

KopoJleBckuu  ◊ 5 октября 2015 г. в 18:14
Ммм, 500 человек, я думаю такое число может решать что стране делать. (С учётом того, что в Белоруссии 10 млн человек)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт