На второй строчке рейтинга оказалась канцлер Германии Ангела Меркель, которую издатели Forbes охарактеризовали следующим образом: «Меркель — это спинной хребет ЕС, и ее решительные действия по решению проблем сирийских беженцев, а также долговых проблем Греции помогли возвышению в рейтинге».
Замыкал тройку лидеров президент США Барак Обама.
«Несмотря на то что США остаются величайшей экономической и военной державой, влияние самого Обамы идет на спад и американский президент борется за то, чтобы его решения были претворены в жизнь. Дома его рейтинг опустился до уровня ниже чем 50%, в Европе Обаму затмевает Меркель, а на Ближнем Востоке — Путин», — приводит «Газета.ру» отрывок из материала авторов рейтинга.
Четвертую строчку занял Папа римский Франциск, пятую — председатель КНР Си Цзиньпин, который «стал самым влиятельным руководителем страны после Мао Цзэдуна, но при этом более, чем его предшественники, открыт для прессы».