Как отмечает «РИА Новости», если законопроект будет утвержден с этой поправкой палатой лордов, Великобритания станет третьей страной в мире (вместе с США и Эстонией), использовавшей имя сотрудника крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского (в России его обвиняли в налоговых махинациях) для разработки и введения санкций.
Поправка поможет обеспечить защиту для правозащитников и информаторов, которые сообщают о незаконных действиях официальных властей в любой из стран мира, а также гарантировать преследование тех, кто получает доход от средств, полученных нарушителями прав человека.
Парламентарии уже готовят второй законопроект, предусматривающий визовые ограничения для всех нарушителей прав человека.