Глава ЦИК исключила регистрацию Навального на выборах президента России

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что у политика Алексея Навального нет шансов быть зарегистрированным на выборах президента РФ. Об этом она сказала в эфире передачи «Собчак» канала «Дождь» вчера, 14 июня.

Глава ЦИК исключила регистрацию Навального на выборах президента России
Фото: Navalny2018khv.com

На просьбу уточнить, кого она имела в виду в интервью перед выборами в Госдуму, когда говорила о людях, «которые убежденно ненавидят страну и при любых обстоятельствах будут работать на ее ослабление» и которые «продумывают разные провокации», Памфилова ответила: «По фамилии назвать? Ну, я скажу так, что мы столкнулись с этим — сталкивались с этим довольно часто. Я не буду называть фамилии и имена. Зачем? Я хочу сказать, что вообще-то для нас врагов не было вот на этих выборах — мы всех, кто был заинтересован, со всеми работали».

На уточняющий вопрос, кого она все-таки имела в виду в интервью, она отметила: «Есть убежденные, идейные люди, противники не только режима, но и страны в целом. Они есть. Есть люди, которые работают, как профессионалы, за деньги — они тоже есть».

На вопрос о том, является ли Навальный «убежденным» или работает «за деньги», глава ЦИК ответила, что не видит «его особых убеждений».

«Он себя позиционируют определенным образом, а я его в этой позиции не вижу. Я боюсь быть некорректной. Хотя я понимаю — и он это понимает, — что у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости», — добавила Памфилова в эфире «Дождя»

При этом она не исключила, что «вдруг произойдет какое-то чудо, и он (Навальный) напишет кассационную жалобу».

«Дело в том, что я вообще предпочитаю не говорить об Алексее Анатольевиче Навальном. Потому что для меня это некая такая священная политическая корова, которую лучше не трогать», — подчеркнула Памфилова, объяснив это тем, что он «в каких-то особенных привилегированных условиях, наверное».

«Почему я не хочу говорить. Я в данном случае чиновник. Я возглавляю структуру, которая обязана будет регистрировать кандидатов, и я не имею права сейчас высказывать свою позицию о потенциальных кандидатах. Хотя у него практически нет шансов зарегистрироваться», — отметила глава ЦИК.

Отметим, что Алексей Навальный был осужден по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение и растрата») по делу «Кировлеса», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Это преступление относится к разряду тяжких.

Согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав», гражданин не может участвовать в выборах, если он был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеет на день голосования неснятую и непогашенную судимость за эти преступления.

Сам Навальный ранее заявлял, что не видит юридических препятствий для своего участия в выборах президента в марте 2018 года, так как «в Конституции России прямо записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы», а он приговорен условно.

Он говорил о намерении обжаловать в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую ему баллотироваться в президенты РФ с непогашенным условным сроком по тяжкой статье.

Напомним, Симоновский суд Москвы в ночь на вторник, 13 июня, арестовал на 30 суток Алексея Навального, задержанного за призывы к участию в несанкционированной акции в центре Москвы (что является повторным нарушением статьи КоАП), а также за неповиновение правоохранительным органам.

WEACOM.RU

Комментарии

« 3 4
Lithium  ◊ 16 июня 2017 г. в 1:22
Вот это поворот!
0
Loginn  ◊ 16 июня 2017 г. в 8:52
KOKSSS, плашмя себе свои "видосики классные" забей известно куда. вообще то тебе в 23:29 вопрос был задан,а ты делаешь вид, что его не заметил(видать - промычать нечего). в "классные 90-е" алкаш "у руля" был(почему и было "классно"), что с него взять то? так что сравнение здесь минимум неуместно, как и твое присутствие.
0
KOKSSS  ◊ 16 июня 2017 г. в 9:40
логин, псина шелудивая, на твои тупые вопросы пускай Баба Валя отвечает, она любительница подобного маразма.
0
AltairMizuchi  ◊ 17 июня 2017 г. в 2:55
KOKSSS, набираешь в youtube kamikadze_d и смотришь. Нет. Я не заставляю тебя смотреть его. Просто у него канал хороший агрегатор белого пушистого зверька. У него ко всем роликам в аннотациях ссылки на источник. Ну, а в самих видео можно листать его комментарии и слушать героев сюжета (там где он не даёт комментарии по какой-то статье)
0
KOKSSS  ◊ 17 июня 2017 г. в 9:23
Альтаир, посмотрю раз просишь, но ты ссылки на конкретные ролики его давай, некогда все его укропско-русофобские высеры пересматривать и искать нечто? Ещё я задаюсь вопросом, почему всемогущий и всеконтролирующий диктатор до сих пор не схватил за хобот этого камикадзе не размотал и не стукнул об стену чтоб запугать всех правдорубов говорить и порочить его, у нас же пздц какое полицейское государство, ничего же не стоит раздавить клопа.
0
AltairMizuchi  ◊ 17 июня 2017 г. в 13:49
Интересно почему же это я должен тебе ещё конкретные видосы давать? Может мне ещё нарезку сделать специально для тебя?) Мне как-то на тебя одного столько усилий тратить не хочется, потому что тебе всё равно ничего не докажешь.

А Димка свалил в Европу совсем недавно как давно советовал другим. И я рад за него, что у него есть такая возможность.

Вот ты говоришь "почему не схватил". А почему если Навальный шпион АНБ, ЦРУ, ФБР и фиг знает чего, что каждая бабка "знает" в это стране и ты тоже, он не арестован за предательство? Или хотя бы экстрадирован как шпион. Это риторический вопрос, которым я просто решил ответить на твоё ехидство про диктатора.

Всё. Дальше не вижу смысла разговаривать на эту тему. Рассудит только история.
0
KOKSSS  ◊ 17 июня 2017 г. в 16:29
Ну ты же утверждаешь о неких доказательствах, почему я должен тратить своё время и искать то чего не существует. Впрочем не хочешь не давай. Нет фактов нет проблем.
А кто говорит что Навальный шпион АНБ, ЦРУ, ФБР? Да, есть подозрения, что его кто то финансирует и координирует, потому что невозможно без больших денег и силами кучки оппозиционеров, типа Яшина и Волкова, без грамотных координаторов организовывать такие массовые беспорядки. Опять же западные СМИ в унисон с навальными погнали на действующую власть в России ещё за долго до Крыма, что так же наталкивает на мысли. Но даже если силы из вне тут не при чём, мне достаточно, чтобы быть настроенным против него, уже того что он устраивает эти самые массовые беспорядки.
0
Loginn  ◊ 17 июня 2017 г. в 19:29
KOKSSS, что, мартышка лысая, наябедничал модерам местным на меня? то то меня ИркутскийКот пропатчивать по поводу тебя пытается. хотя, если поглядеть на тебя, то ты ничуть не лучше себя ведешь и в "личке" свои умные мысли мне не пишешь. так отчего же мне меняться? хотят банить - пускай(можешь им так и передать). а я мало того, что "личкой" пользоваться не особо умею(да и учиться не хочу), так и не вижу способа утруждаться и делать так, как хотят те, кому ты в жилетку слюни втихаря пускаешь.
0
KOKSSS  ◊ 17 июня 2017 г. в 19:59
Логин, никогда не просил наказывать кого то в тихую. Если и писал когда то (не помню) то в комментах чтоб все видели. Так что не пищи как истеричная шамотра. И у меня здесь прав не больше чем у тебя, а из модеров, если общаюсь в личке, то раз в пол года, это известный всем Борбосс, который х.з. куда пропал... Видать наябедничали либерасты на него.
0
firstMEN  ◊ 17 июня 2017 г. в 21:32
Истец полный ваще , и вот это последователи так называемой оппозиции...Позор !
0
firstMEN  ◊ 17 июня 2017 г. в 21:33
Кокс и ты вот с этими спориш?.. Это же полный аут Кретинизм во всей красе
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт