Лукашенко: Россия помогла Белоруссии, когда Запад хотел лишить ее независимости

Белорусский президент Александр Лукашенко по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в понедельник, 19 декабря, сказал, что Москва протянула Минску руку помощи, когда Запад пытался лишить Белоруссию независимости.

Лукашенко: Россия помогла Белоруссии, когда Запад хотел лишить ее независимости
Фото: regnum.ru

«Если кто-то думает нас сегодня разорвать, вбить клин — не получится. В 2020 году не он (президент РФ.— Ред.) меня атаковал по периметру, не Россия. Россия протянула нам руку, а нас оттуда долбали. Они хотели нас лишить и независимости, и суверенитета одновременно. Россия всегда шла нам навстречу, мы идем навстречу Российской Федерации»,— сказал Лукашенко.

Лукашенко заявил, что отношения России и Белоруссии нерушимы

Ранее в этот день в Минске прошли переговоры президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко. Главное по итогам переговоров Путина и Лукашенко в Минске:

  • Цена на российский газ на следующий год для Беларуси будет фиксированная. По словам Лукашенко, выгодная.
  • Россия выделила дополнительно Беларуси 105 млрд рублей для развития машиностроительной отрасли;
  • Путин и Лукашенко обсудили создание единого оборонного пространства и договорились продолжать практику совместных военных учений и заниматься созданием новой военной техники;
  • Россия может начать готовить экипажи белорусских самолётов, переоборудованных для возможного применения боеприпасов со специальной боевой частью;
  • Подтверждены планы отправить в космос белорусского космонавта в следующем году.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт