Путин подписал закон о приостановке участия России в договоре о СНВ

Президент Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в договоре с США по сокращению стратегических наступательных вооружений. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин подписал закон о приостановке участия России в договоре о СНВ
Фото: ria.ru

Напомним, президент России Владимир Путин 21 февраля выступил с обращением к Федеральному собранию. В своей речи он заявил о приостановке участие России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений. При этом страна может вернуться в соглашение при условии, что будет изменен подход к учету совокупного ядерного потенциала стран НАТО, отметил Путин. На следующий день депутаты Госдумы единогласно одобрили предложенный президентом закон.

Согласно закону, Россия приостанавливает свое участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений. Решение о возобновлении участия страны в соглашении сможет принять глава государства. Документ вступает в силу со дня опубликования.

Этот договор Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки заключили в 2010 году на 10 лет. страны договорились сокращать количество межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок, их пусковых установок и боеголовок, а также тяжелых бомбардировщиков и их ядерных вооружений. В целях контроля ограничений проводились взаимные инспекции.

В начале 2021 года соглашение было продлено до 5 февраля 2026 года.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт