Российский программист дал согласие на операцию по пересадке головы

Российский программист дал согласие на операцию по пересадке головы
Фото: vk.com

Россиянин Валерий Спиридонов, страдающий редким генетическим заболеванием, заявил о том, что готов пойти на операцию по трансплантации головы. Если операция будет проведена, это станет первым в медицинской практике случаем пересадки головы с больного тела на здоровое, сообщает The Independent.

30-летний Валерий Спиридонов, который живет во Владимире, заявил, что доверяет хирургу и верит в то, что операция пройдет удачно. Он также отметил, что его состояние со временем ухудшается, поэтому он рассматривает трансплантацию как свой единственный шанс. "Боюсь ли я? Да, конечно. Но это не только страшно, но и интересно", — сказал он во время онлайн-интервью.

В свою очередь, по словам хирурга, россиянин является главным претендентом на пересадку из-за наличия у него спинальной мышечной атрофии.

Сообщается, что донором тела станет пациент, которому диагностирована смерть мозга, но по остальным показателям он здоров. Операция будет длиться около 36 часов, ее стоимость составит около 7,5 миллионов фунтов стерлингов.

Известно, что операцию проведет скандально известный итальянский хирург Серджио Канаверо. О том, каким образом он собирается провести процедуру, не сообщается.

Данная инициатива уже вызвала массу скептических отзывов в медицинском сообществе.

Отметим, ранее попытка провести операцию по пересадке головы предпринималась на обезьянах в 1970 году. Эксперимент был признан неудачным, поскольку животное прожило лишь 9 дней после процедуры, из-за того что иммунная система тогда отторгла "новую" голову.

 По материалам РИА НовостиИнтерфакса

Комментарии

« 1 2
Daft-punk  ◊ 11 апреля 2015 г. в 1:31
Итальянскому хирургу нужны ассистенты из ИГИЛ
0
MOCKBA  ◊ 11 апреля 2015 г. в 8:52
даешь всю процедуру онлайн!))
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт