В Сочи открыт новый автомобильный мост между Россией и Абхазией

В Сочи открыт новый автомобильный мост между Россией и Абхазией
На границе с Абхазией в Сочи с сегодняшнего дня в тестовом режиме открыто движение по новому автомобильному мосту. Пропускная способность автомобильного пункта пропуска составляет 1500 транспортных средств в сутки, из них легковые автомобили – 1250 единиц, автобусы – 100 единиц и грузовые автомобили – 150 единиц, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Росгранице.

На новом автомобильном мосту, соединяющем Россию и Абхазию во вторник президент РФ Дмитрий Медведев встретился с президентом Абхазии Александром Анквабом, также приехавшим на символическое открытие объекта.

Новый мост построен в рамках модернизации международного автомобильного пункта пропуска /МАПП/ "Адлер", которая также предполагает строительство нового пешеходного терминала. Каждый из участков контроля в новом пункте пропуска будет включать комплекс сооружений для осуществления раздельного контроля и таможенного оформления пешеходов, автобусов, легковых машин и грузового транспорта, в том числе с помощью мобильного инспекционно- досмотрового комплекса.Транспортные средства будут проходить контроль на специально выделенной территории с последующим выходом на автодорогу за пределами пункта пропуска. Автомашины будут двигаться по 6 полосам на въезд и 6 на выезд, три отдельные полосы предназначены для грузового транспорта, одна – для экскурсионных автобусов.

Существующий с 1992 года пункт пропуска на российско- абхазской границе к данному моменту уже полностью исчерпал свои пропускные возможности. Проектная пропускная способность поста составляет до 650 транспортных средств в сутки, однако фактически перемещается в 3-4 раза больше автомашин, а в дни пиковых нагрузок - более 3300 единиц транспорта в сутки. Через пешеходный пункт пропуска в разгар курортного сезона российско-абхазскую границу пересекает до 36,5 тыс человек в сутки. В 2005 году была начата реконструкция многостороннего автомобильного пункта пропуска "Адлер", в результате чего площадь нового пункта пропуска увеличилась в 12 раз.

Как отметили в Росгранице, старый автомобильный мост после официального открытия нового МАПП Адлер будет использоваться в качестве резервного. Запуск на полную мощность нового пункта пропуска после тестирования будет осуществлен в начале февраля. В этом же году планируется завершить строительство пешеходной части пункта пропуска с пропускной способностью до 30 тыс пешеходов в сутки.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт