Водителей со следующего года обяжут возить с собой медсправк — WEACOM.RU

Водителей со следующего года обяжут возить с собой медсправк

Водителей со следующего года обяжут возить с собой медсправк
Госдума во вторник приняла правительственный законопроект, уточняющий процедуру медицинского освидетельствования для «обычных» водителей, а также тех, для кого управление транспортом является профессией. Закон, в частности, предполагает, что всем водителям придется постоянно возить с собой медицинскую справку и предъявлять ее по первому требованию сотрудника ГИБДД.

Кандидат в «обычные» водители должен получить медицинское заключение, подтверждающее, что ему не противопоказано управлять транспортным средством. Перечень заболеваний, которые будут являться медицинскими противопоказаниями, определит правительство России. КоАП дополняется отдельной статьей, определяющей меры административного наказания за нарушение порядка обязательного медицинского освидетельствования. Для должностных лиц штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Между тем, профильный комитет Госдумы имеет целый ряд серьезных замечаний к правительственному варианту проекта закона, сообщил в рамках его обсуждения глава комитета Евгений Москвичев. «Мы считаем, что хватит изобретать новые документы для проверки на дорогах», — заявил он, комментируя намерения правительства обязать водителей иметь при себе соответствующее медицинское заключение.

Источник: mail.ru

Просмотры
3.3K
Комментарии
9