Николаю Фоменко могут поручить создание лимузина для Путина — WEACOM.RU

Николаю Фоменко могут поручить создание лимузина для Путина

Николаю Фоменко могут поручить создание лимузина для Путина
До 15 млрд рублей может стоить создание российского правительственного лимузина. Его разработкой, скорее всего, займется группа ГАЗ или же научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) совместно с Marussia Motors – компанией актера и автогонщика Николая Фоменко. Заводу ЗИЛ, занимавшемуся этим на протяжении десятилетий, останется лишь сборка.

В среду министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что автомобили представительского класса для чиновников может начать делать группа «ГАЗ» или НАМИ совместно с компанией Marussia Motors. Речь идет о так называемом проекте «Кортеж» по разработке и производству в России лимузинов для первых лиц, автомобилей сопровождения, в том числе внедорожников и микроавтобусов.

Marussia Motors, которая производит эксклюзивные гоночные автомобили, была основана в 2007 году в Москве известным актером Николаем Фоменко и политтехнологом Ефимом Островским. Модельный ряд состоит из автомобилей В1 и В2 класса Grand Turismo, цена на которые стартует от 4,6 млн рублей.

По словам министра, у каждого из предложенных вариантов есть бюджетная и внебюджетная составляющие. При этом если создавать лимузины, микроавтобус, внедорожник «с нуля», то в случае с Marussia Motors полная серия будет запущена к 2017 году.

В случае с ГАЗом сроки короче: там используются готовые шасси, симбиоз зарубежных моделей с российскими. «Могу сказать, что в первом варианте, если использовать какие-то готовые модели в симбиозе с ГАЗом, – это порядка 4 млрд рублей. А если речь идет о создании совершенно новой модели, то тогда порядка 15 млрд рублей. Естественно, бюджетные и небюджетные – я не могу сейчас сказать, какая пропорция, это коммерческая тайна», – заявил министр.

Источник: mail.ru

Просмотры
3.2K
Комментарии
8