Правительство РФ поддержало законопроект о защите абонентов от SMS-спама

Правительство РФ поддержало законопроект о защите абонентов от SMS-спама
Граждан защитят от рекламных SMS-сообщений

Правительство РФ поддержало законопроект, который направлен на защиту пользователей мобильной связи от нежелательных SMS-рассылок, сообщается на сайте кабмина.

Законопроект вносит изменения в закон "О связи", направленные на защиту абонентов сетей подвижной радиотелефонной связи от нежелательных рассылок коротких текстовых сообщений — SMS.

Документ вводит понятие рассылки по мобильной сети коротких текстовых или иных неголосовых сообщений. Абонент также сможет направить обращение к оператору, чтобы тот прекратил нежелательные рассылки.

"Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению", — говорится в сообщении.

Законопроект о защите от SMS-спама был внесен в Госдуму в декабре. Его автор – сенатор Руслан Гаттаров – отметил, что документ включает в себя три основные меры по борьбе с SMS-спамом: дает операторам связи возможность не пропускать спам-рассылки (сейчас такого права у них нет), разрешает только те рассылки, на получение которых абонент давал согласие, а также создает для граждан механизм обратной связи. То есть любой абонент может обратиться к оператору и заблокировать доставку спам-сообщений с определенного номера.

Источник: Источник

Комментарии

Lzhec  ◊ 20 апреля 2014 г. в 13:42
Наконец-то!
0
immortal  ◊ 20 апреля 2014 г. в 14:37
Вот вот, особенно это касается МТС
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт