Суд обязал Навального удалить фильм о Медведеве и публикации об Усманове

Люблинский суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному, обязав удалить фильм «Он вам не Димон», а также другие публикации, порочащие честь и достоинство предпринимателя.

Суд обязал Навального удалить фильм о Медведеве и публикации об Усманове
Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Напомним, что в начале марта Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал фильм «Он вам не Димон».

Авторы расследования утверждают, что однокурсник премьер-министра Медведева Илья Елисеев и связанный с ним фонд «Соцгоспроект» получил от бизнесмена Алишера Усманова по договору пожертвования «взятку» — земельный участок (в 4 га) с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 миллиардов рублей. Также приводятся и другие данные, связанные с нечестными сделками, неуплатой налогов и так далее.

Один из богатейших людей России, совладелец «Металлоинвеста», «Мегафона», Mail.ru Group, Facebook, Alibaba и Twitter Алишер Усманов назвал подобное заявление ложью. В середине апреля он подал в суд на Алексея Навального за клевету.

31 мая состоялось заседание суда. Так как ответчики не предоставили никаких сведений о связях премьера Дмитрия Медведева с фондом, суд отклонил ходатайство Навального.

Судья Марина Васина постановила признать распространенные сведения не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца, а также обязать ответчика опровергнуть их.

Навальный заявил о намерении подать апелляцию. Он также пояснил журналистам, что не собирается удалять свой фильм-расследование, а также другие скандальные публикации, пишет «РИА Новости».

WEACOM.RU

Комментарии

Desperado Ghost  ◊ 1 июня 2017 г. в 10:12
Что и следовало ожидать. С такими доказательствами вряд ли чего добьешься. Надо что-то понадёжнее. Но король школоты еще ничего не придумал пока что...
0
SuperOleg  ◊ 1 июня 2017 г. в 11:33
Да щас он в ЕСПЧ подаст апелляцию, там отменят. Эта курица в рясе по сути не дала ему возможности доказывать свою позицию.
0
SuperOleg  ◊ 1 июня 2017 г. в 12:01
Но самое смешное, что Усманов даже не главный персонаж фильма. И требовал он не убрать фильм, а опровергнуть завления о нем в фильме. При этом судья даже не смотрела сам фильм, т.е. она даже не ознакомилась так сказать с главным вещдоком. Это цирк, а не суд.

"Расследование было посвящено Медведеву; вслед за его публикацией по всей России прошли массовые акции протеста — однако единственный полноценный комментарий самого премьера по поводу фильма сводился к тому, что это «компот». Медведев не стал подавать в суд на Навального.

Зато вместо него в суд пошел Усманов, которому посвящена только одна глава в фильме. В расследовании Навального — 11 тысяч слов. Усманов упоминается 14 раз (включая подпись к фото), Медведев — 199 раз.

Суд по иску Усманова постановил удалить все расследование целиком, при том что бизнесмен — не главный фигурант публикации ФБК. Так Медведеву не пришлось делать практически ничего, чтобы добиться удаления расследования о себе".
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт