«Знатока» Друзя обвинили в подкупе на «Кто хочет стать миллионером» (Аудио)

Главный редактор программы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил известного «знатока» Александра Друзя в том, что тот перед игрой пытался подкупить его, чтобы выиграть 3 миллиона рублей. В случае успеха игрок обещал поделиться выигрышем.

«Знатока» Друзя обвинили в подкупе на «Кто хочет стать миллионером» (Аудио)
Фото: runaruna.ru

Игра, вокруг которой разгорелся сыр бор, была записана 23 ноября, а вышла на экраны в декабре. По словам редактора, за 10 лет его работы на «Первом канале» подобных скандалов не возникало.

Разговор со «знатоком» Бер записал на диктофон, а запись представил в правление и комиссию по этике Международной ассоциации клуба (МАК) «Что? Где? Когда?», где попросил Друзя дисквалифицировать: как игрока и организатора игр. Примечательно, что председателем правления ассоциации является Друзь собственной персоной.



Магистр выступил с ответным обвинением: якобы сделку предлагал именно Бер. «Голос на записях Бера действительно мой и скрывать этого я не собираюсь, а вот историю Илья Бер рассказал с точностью до наоборот. Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша», — сказал Друзь. По его словам, он «удивился и даже восхитился» наглости главреда и решил подыграть ему, чтобы посмотреть, как далеко все зайдет: «И человек пошел дальше: начал обсуждать детали сделки, в чем я старательно ему подыграл».

Звезда «Что? Где? Когда?» пояснил, что Бер звонил накануне игры, диктовал вопросы и ответы. Отправляясь на съемку, он с партнером по игре – тоже «знатоком» Виктором Сидневым - решил, что «если на игре будут те вопросы, о которых говорил Бер, то довести съемку до 15-го вопроса, но его ни за что не выигрывать и сообщить о произошедшем руководству «Миллионера».

«Однако все оказалось сложнее, последние пять вопросов не совпадали. Мы просто играли на них и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?». Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось», — приводит слова Друзя РБК.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт