Из школьного курса предложили убрать «Войну и мир» и «Тихий Дон»

Кандидат филологических наук и автор учебников по литературе Ирина Мурзак предложила убрать из школьной программы романы «Война и мир» и «Тихий Дон», потому что, по ее мнению, дети их все равно не читают. Об этом сообщает информагентство «Москва».

Из школьного курса предложили убрать «Войну и мир» и «Тихий Дон»
фото: livedemo00.template

«Даже в 1980-х никто не читал этих больших текстов от корки до корки: мы возвращаемся к ним, став уже взрослыми. Смело могу утверждать как автор учебников для школы: совершенно легко можно заменить „Войну и мир“, например, на „Детство“, „Отрочество“, „Юность“ и „Отца Сергия“, и с этими текстами детально работать», — заявила она.

При этом Мурзак отметила, что при сдаче экзаменов многие школьники просто ищут готовый анализ главных сцен этих произведений в интернете, не получая удовольствия от чтения.

Она также раскритиковала формат ЕГЭ, сказав, что он неэффективный.

«Этот формат убивает интерес к словесности, не мотивирует к чтению. Он приучает только к заучиванию сцен, образов и сопоставительных моментов сюжета», — отметила филолог.

WEACOM.RU

Комментарии

xx__PlsDoNotSurpriseMe__xx  ◊ 24 ноября 2020 г. в 0:24
Лучше бы Стругацких предложила или того же Лема например. Боже.....
0
Петрович  ◊ 24 ноября 2020 г. в 10:49
Госпожа Мурзак, эти произведения не изучать надо, а просто читать, в свое время в школе заколебали всякими образами, сюжетами, и т.п., что не отбило меня читать книги, а вот к изучению так называемой литературы охотку сбили, к стати Тихий Дон я прочитал, еще в 5-м классе...
0
Логинн  ◊ 24 ноября 2020 г. в 21:20
у госпожи "*удак", как стоит понимать, очередное обострение мании величия, или, как она считает - "прозрения"(максимка(ака maximator), гляди - очень похожая на тебя пациентка: ты ведь тоже "прозрел"). столько лет, мдля, читали-читали, детей учили-учили.и ведь дети то людьми вырастали (в отличии от имеющегося поколения "пикачу"). а тут взяла и нарисовалась такая самая умная(по ее мнению) г-жа, которой и книжки не книжки и егэ ни егэ.
предлагаю подождать немного - у таких людей приступы обычно бурные, но скоротечные. максимка(ака maximator), ты не в счет - у тебя "встроенный" дол6ое6изм и тебе ничего не поможет, кроме деинсталляции головы. притом навсегда.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт