Россия возобновила авиасообщение еще с четырьмя странами

Оперативный штаб открыл четыре новых направления: авиасообщение с Грецией и Сингапуром возобновилось с 8 февраля, а в Армению и Азербайджан самолёты полетят с 15 февраля. К массовому туризму все эти решения оперштаба имеют минимальное отношение, но раз открылись, то расскажем, чего ждать, пишут Аргументы и Факты.

Россия возобновила авиасообщение еще с четырьмя странами
Фото:championat.com

Азербайджан

Москва – Баку, два рейса в неделю. Туристам нельзя.

Армения

Москва – Ереван, четыре рейса в неделю. Виза не нужна. Туристам для въезда в Армению нужен только ПЦР-тест (72 часа до поездки) на армянском, русском или английском языке. Можно даже сдать тест в аэропорту (1500 руб.) и отправиться на самоизоляцию до получения результата. Вообще-то Армения открыта с 12 августа, и многие российские авиакомпании давно летают в Ереван и Гюмри из разных городов России так называемыми грузо-пассажирскими (вывозными) рейсами, для посадки на которые требуются особые основания. Поэтому, если вы собрались в Ереван (только туда, а не в Гюмри!) на организованную экскурсию, обязательно выясните статус вашего рейса. То, что все авиакомпании обещают беспроблемный перелёт, не касается турпакетов, и у вас могут быть проблемы.

Греция

Москва – Афины, два рейса в неделю. Напомним, греки россиян-туристов, до 500 человек в неделю, пускают уже давно, но из-за жёсткого локдауна делать там пока нечего. Но, если вам нравится сидеть в гостинице на самоизоляции 7 дней, то нужен отрицательный ПЦР-тест (английский язык, 72 часа до поездки). Необходимо также не позднее чем за день до прибытия заполнить специальную форму PLF (passenger locator form), в которой нужно указать предыдущие поездки, срок и адрес пребывания в Греции, а также получить на электронную почту подтверждение с QR-кодом. И конечно, пока официально только два рейса в неделю, и только в Афины, поэтому всё, что написано выше про Армению, касается и Греции. Ведь туроператоры уже продают перелёты и регуляркой, и чартерами и в Салоники, и в Ираклион (Крит), и на Корфу, и даже в Араксос на полуострове Пелопоннес. Хотя даже Греция открыла только три аэропорта для туристов – Афины, Салоники и Ираклион. Если вы всё ещё организованный турист, то будьте бдительны.

С точки зрения транзита можно присмотреться к маршрутам «Эгейских авиалиний» (Aegean Airlines), которые как раз базируются в афинском аэропорту имени Элефтериоса Венизелоса.

Сингапур

Москва – Сингапур, три рейса в неделю. Туристам нельзя. Но в отличие от Баку Singapore Airlines с конца января уже летают в Москву и интересны с точки зрения транзита.

На сегодняшний день для России открыты границы около 40 стран. Так или иначе туризм в нескольких из них возможен: Армения, Беларусь, Великобритания (авиасообщение из России напрямую приостановлено пока до середины февраля), Греция, Египет, Казахстан, Киргизия, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сейшелы, Сербия, Танзания, Турция, Эфиопия.

Туризм невозможен: Азербайджан, Вьетнам, Индия, Катар, Сингапур, Финляндия, Швейцария, Япония.

Особняком стоит Южная Корея. Формально туризм как бы разрешён, но безвизовый режим приостановлен, надо получать визу, и если вдруг получится это сделать, то по прилёте ещё карантин 14 дней за свой счёт, не считая нескольких тестов на ковид. 

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт